Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, село Осинцевское
Телефон: +7 (34355) 5-13-20

 

Главная / Новости / Международный день родного языка

Международный день родного языка

20 февраля 2019

Новости

   "Русский язык по-своему велик»-праздник словесности, посвященный международному дню родного языка, прошел в МОУ «Осинцевская ООШ» в торжественной обстановке. Звучали гимн Российской Федерации и песни о русском языке. Сценарий подготовила О.И.Костина. (Количество присутствующих-50 чел.)


   В течение всего мероприятия дети знакомились с нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, играли в игру «Игра слов», отвечали на вопросы , подготовленные Л.А.Рыбьяковой и Г.А.Куликовой. О.И.Костина предложила учащимся закончить известные пословицы и афоризмы о языке.

  Таяна Дрокина прочитала наизусть мудрые мысли Ивана Сергеевича Тургенева о русском языке.

   Ввеликого русского писателя, драматурга, поэта; члена-корреспондента Императорской Академии наук по Разряду Русского языка и словесности:«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»


  Из рассказа О.И.Костиной учащиеся узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

 


На сайте osincevschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы