Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, село Осинцевское
Телефон: +7 (34355) 5-13-20

 

Главная / Новости / 101 год со дня рождения Бабайлова Павла Константиновича

101 год со дня рождения Бабайлова Павла Константиновича

24 февраля 2020

Новости

 

   БАБАЙЛОВ Павел Константинович родился в 1919 году в д. Неустроево Ирбитского района Свердловской области. Работал киномехаником в г. Перми. В январе 1940 года добровольцем ушел на советскофинскую войну, сражался в составе лыжников стрелкового полка.

   В июле 1940 года, демобилизовавшись, продолжил работу и одновременно учился в Пермском аэроклубе. Затем обучался в Цнорис-Цхакальской военно-авиационной школе пилотов, в Руставской летной школе.

   В апреле 1942 года становится пилотом 863-го истребительного авиаполка. В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1942 года. Был командиром эскадрильи 790-го истребительного полка, затем в той же должности служил в 163-м гвардейском авиационном полку 229-й истребительной Таманской дивизии. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. Совершил 417 боевых вылетов. П. К. Бабайлов лично сбил 28 самолетов противника, четыре самолета — в группе, два уничтожил тараном. 14 октября 1944 года во время воздушного боя самолет Бабайлова получил повреждение, а сам он был ранен. Над линией фронта самолет попал в зону сильного зенитного огня противника и загорелся. Летчик погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 23 февраля 1945 года.

   Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны I степени. Похоронен в с. Тарково-Госки (г. Замбрув, Польша).

   В память о прославленном летчике на здании нашей школы находится мемориальная доска. В школе проводятся беседы о жизни героя. 29 февряля  2020, на родине Павла Константиновича - в деревне Неустроева, будут проводиться соревнования по лыжным гонкам посвященные памяти Героя Советского Союза Павла Контантиновича Бабайлова.


На сайте osincevschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы