Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, село Осинцевское
Телефон: +7 (34355) 5-13-20

 

Главная / Новости / Зарождение Российского государства

Зарождение Российского государства

20 сентября 2018

Новости

  Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, оно является уникальным. Именно с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утвержден в РФ этот праздник.

Когда отмечают

  21 сентября 2018 года отмечается 1156-летие зарождения российской государственности. 3 марта 2011 г. Указом Президента РФ Д. Медведева № 267 было решено возродить торжества. Документ предписывал организовать подготовку и проведение празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году. Дата праздника приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 г.

Кто празднует

  Событие отмечает вся страна, но праздничные мероприятия проходят не во всех городах. В торжествах, посвященных этому дню, участвуют жители России, а также приглашенные иностранные делегации. К юбилейным датам часто приурочивают открытие архитектурных комплексов, памятников.

История праздника

  Согласно летописи, славянские племена вели междоусобную войну за княжение и, чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать не связанных с местными кланами варягов в качестве государя-правителя. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, и варяг Рюрик стал править Русью.

  Впервые император Александр II выступил инициатором празднования этого дня в 1862 г. Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день был вычеркнут из календаря праздников.

  В 2009 г. во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности, тем более что все маститые историки считали 862-й год началом ее зарождения. Президент РФ поддержал эту идею, и в 2011 г. был издан соответствующий указ.


На сайте osincevschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы